Орлов Илья Олегович

Учитель физики и астрономии Гимназии № 1 г. Новосибирска, старший преподаватель СУНЦ НГУ, председатель городской предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по астрономии.

В 2005 году с отличием закончил физический факультет Новосибирского государственного университета, кафедра физико-технической информатики. В 2015 году закончил магистратуру экономического факультета НГУ по специальности «Стратегический менеджмент». В 2015-2016 гг. прошел переподготовку в Московской школе управления «Сколково» по программе «Управление организациями высшего образования». В 2019 году — педагогическая переподготовка по направлению «Учитель физики».

С 2001 по 2015 год — сотрудник Института ядерной физики им. Г. И. Будкера Сибирского отделения РАН. В 2005-2011 гг. в составе команды ИЯФ СО РАН принимал участие в экспериментах на детекторе АТЛАС Большого адронного коллайдера в Европейском центре ядерных исследований (CERN) в Женеве.

С 2004 по 2011 год — ассистент, затем старший преподаватель физического факультета НГУ, кафедры общей физики и теоретической физики. Преподаваемые курсы — «Механика и теория относительности», «Аналитическая механика», «Введение в информационные технологии», «Компьютерное моделирование физических процессов и явлений».

С 2007 по 2017 год — заведующий отделом научно-исследовательской работы студентов Новосибирского государственного университета, ответственный секретарь конференций МНСК, организатор более 50 научных конференций, в том числе для школьников, студентов и молодых учёных.

В 2011-2015 гг. и с 2017 года — старший преподаватель СУНЦ НГУ, преподавал семинары по физике и спецкурс «Олимпиадная подготовка по астрономии».

С 2015 по 2019 год — педагог дополнительного образования, затем единственный в истории заместитель директора по научно-методической работе Большого новосибирского планетария. В 2018-2019 гг. — председатель региональной предметно-методической комиссии по астрономии.

С 2017 года — председатель жюри и методической комиссии Всесибирской открытой олимпиады школьников по астрономии.

С 2019 года — учитель физики и астрономии Гимназии № 1, учитель астрономии ОЦ «Горностай».

Член Русского географического общества, Новосибирского астрономического общества, Российской ассоциации учителей астрономии, Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки.

Соавтор более 200 научных и научно-методических работ, в том числе статьи об открытии бозона Хиггса.